segunda-feira, 24 de abril de 2006

ANABELA FREITAS ELEITA PRESIDENTE DO DEPARTAMENTO FEDERATIVO DAS MULHERES SOCIALISTAS

Segundo os dados apurados até agora nas 26 Secções de voto do Distrito, ANABELA FREITAS, da Secção de Tomar, foi eleita por mais de 90% dos votos Presidente do Departamento Federativo das Mulheres Socialistas, à qual era a única candidata.
Foi ainda eleito o Conselho Consultivo do Distrito, do mesmo Departamento, constituído por militantes de diversas Secções.

RESULTADOS DEFINITIVOS DAS ELEIÇÕES

Após reunião da COC, são declarados definitivos os seguintes resultados eleitorais:

Eleição para Presidente:

Inscritos - 2535
Votantes - 1037
Nulos - 7
Brancos - 12

António Rodrigues - 580 (57,0%)
Nelson Carvalho - 438 (43,0%)

É declarado eleito Presidente da Federação de Santarém do PS, o camarada ANTÓNIO RODRIGUES.


Eleição de Delegados ao XII Congresso Distrital:

Lista A (António Rodrigues) - 117 Delegados (55,5%)
Lista B (Nelson Carvalho) - 83 Delegados (39,3%)
Lista B1 (N.Carvalho - Cartaxo) - 5 Delegados (2,4%)
Lista B2 (N.Carvalho - Cartaxo) - 6 Delegados (2,8%)

Têm ainda direito a voto mais 40 Delegados inerentes (Presidente Federação, Secretariado, Presidentes de Concelhia, Deputados, Presidentes de Câmara, Representantes da JS na Comissão Política e Presidente do Departamento Federativa das Mulheres Socialistas).
A COC deliberou repetir o acto eleitoral para Presidente da Federação na Secção de Benavente, com 33 militantes inscritos, para o próximo dia 2 de Maio, entre as 18H00 e as 22H00, em virtude da Mesa Eleitoral não se ter constituido, na referida Secção.

RESULTADOS PROVISÓRIOS DAS ELEIÇÕES

Os resultados provisórios das Eleições para Presidente da Federação, dão a vitória ao candidato ANTÓNIO RODRIGUES, com cerca de 57% dos votos.

Abrantes - Rodrigues (2), Nelson (52)
Alcanena - Rodrigues (19), Nelson (22)
Almeirim - Rodrigues (2), Nelson (50)
Cartaxo - Rodrigues (7), Nelson (37)
Coruche - Rodrigues (15), Nelson (17)
Glória Rib. - Rodrigues (0), Nelson (8)
Salvaterra - Rodrigues (4), Nelson (7)
Samora - Rodrigues (1), Nelson (11)
Santarém - Rodrigues (61), Nelson (67)
Sardoal - Rodrigues (3), Nelson (9)
Vale Santarém - Rodrigues (6), Nelson (19)

Barquinha - Rodrigues (19), Nelson (19)

Alpiarça - Rodrigues (19), Nelson (12)
Chamusca - Rodrigues (43), Nelson (4)
Constância - Rodrigues (14), Nelson (6)
Entroncamento - Rodrigues (30), Nelson (15)
Ferreira Zez. - Rodrigues (26), Nelson (2)
Golegã - Rodrigues (14), Nelson (0)
Azinhaga - Rodrigues (5), Nelson (0)
Mação - Rodrigues (24), Nelson (16)
Ourém - Rodrigues (89), Nelson (16)
Pernes - Rodrigues (3), Nelson (2)
Rio Maior - Rodrigues (39), Nelson (13)
Tomar - Rodrigues (89), Nelson (32)
Torres Novas - Rodrigues (41), Nelson (1)
Vale Figueira - Rodrigues (5), Nelson (1)

António Rodrigues elegeu 117 Delegados:

Tomar (22), Ourém (21), Santarém (18), Chamusca (8), Entroncamento (7), Ferreira do Zêzere (6), Torres Novas (6), Mação (5), Rio Maior (5), Coruche (3), Alcanena (3), Golegã (3), Azinhaga (2), Alpiarça (2), Constância (2), Barquinha (2), Vale Santarém (1), Vale Figueira (1).

Nelson carvalho elegeu 94 Delegados:

Santarém (18), Abrantes (12), Tomar (8), Almeirim (8), Cartaxo Lista B2 (6), Samora Correia (6), Cartaxo Lista B1 (5), Salvaterra Magos (5), Ourém (3), Alcanena (3), Coruche (3), Entroncamento (3), Mação (3), Sardoal (3), Glória Ribatejo (2), Vale Santarém (2), Barquinha (2), Alpiarça (1), Rio Maior (1)

quinta-feira, 6 de abril de 2006

DATAS DAS ELEIÇÕES PARA A FEDERAÇÃO

As Eleições para Presidente da Federação, para Delegados ao Congresso de 6 de Maio, para Presidente do Departamento Federativo das Mulheres Socialistas e para o Conselho Consultivo do Dep.Fed.Mulheres Socialistas, realizam-se nas seguintes datas e horas:

SEXTA-FEIRA (Dia 21 - 17H30/21H30) - Santarém, Vale de Figueira e Pernes
SEXTA-FEIRA (Dia 21 - 18H/22H) - Cartaxo, Entroncamento, mação, Alcanena, Torres Novas, Coruche, Barquinha, Alpiarça, e Constância
SEXTA-FEIRA (Dia 21 - 20H/24H) - Salvaterra e Glória Ribatejo

SÁBADO (Dia 22 - 14H/18H) - Samora Correia e Benavente
SÁBADO (Dia 22 - 15H/19H) - Abrantes, Sardoal, Golegã e Azinhaga
SÁBADO (Dia 22 - 16H/20H) - Ourém e Almeirim
SÁBADO (Dia 22 - 17H/21H) - Rio Maior e Vale de Santarém
SÁBADO (Dia 22 - 18H/22H) - Tomar, Chamusca e Ferreira do Zêzere

sábado, 1 de abril de 2006

NUMERO DE DELEGADOS AO CONGRESSO DE 6 DE MAIO

Nos termos da deliberação da COC, o número de Delegados por Secção ao Congresso da Federação, no próximo dia 6 de Maio é o seguinte:

Santarém - 36; Tomar - 30; Ourém - 24; Abrantes - 12; Cartaxo - 11; Entroncamento - 10; Mação,Chamusca e Almeirim - 8; Alcanena - 7; Rio Maior, Samora Correia, Ferreira do Zêzere, Torres Novas e Coruche - 6; Salvaterra de Magos - 5; Vila Nova Barquinha - 4; Alpiarça, Pernes, Vale de Santarém, Sardoal, Benavente e Golegã - 3; Constãncia, Azinhaga e Glória do Ribatejo - 2; Vale de Figueira - 1.

O total de Delegados eleitos ao Congresso será de 218.