quarta-feira, 24 de setembro de 2008

Decisões da COC sobre o Congresso da Federação

Reunida a Comissão Organizadora do Congresso, Presidida pelo camarada Manuel Afonso (Santarém) e composta ainda pelos camaradas Luis Ferreira (Tomar), Pedro Ribeiro (Almeirim), Fernanda Maurício (Entroncamento), Fátima Galhardo (Coruche), José Arruda (Cartaxo) e Rita Morte (Torres Novas), foram tomadas as seguintes decisões:

Data e local do Congresso:
Alcanena, Cine-Teatro, Sábado dia 8 de Novembro de 2008

Eleição para Presidente da Federação e para Delegados ao Congresso:
Em consonância com as Concelhias que poderão optar entre a Sexta-feira, dia 24 de Outubro e o Sábado, dia 25 de Outubro.

Data limite para entrega das Listas e condições:
Eleições em 24/10, limite de entrega no Domingo, dia 19 de Outubro
Eleições em 25/10, limite de entrega na Segunda-feira, dia 20 de Outubro
Em ambos os casos só serão aceites listas com militantes com as quotas do 1ºSemestre de 2008 pagas e compostas por militantes de ambos os géneros, num mínimo de 1/3.

Atribuição de Delegados por Secção:
Rácio de 1 delegado por cada 15 militantes ou múltiplo (p.exemplo até 15=1, de 16 a 30 = 2, de 31 a 45 = 3,...)

Delegados atribuídos:
Santarém - 30 a eleger, acrescem 5 inerentes com voto
Tomar - 26 a eleger, acrescem 5 inerentes com voto
Ourém - 22 a eleger, acrescem 4 inerentes com voto

Cartaxo - 19 a eleger, acrescem 1 inerente com voto
Abrantes - 12 a eleger, acrescem 3 inerentes com voto
Almeirim - 9 a eleger, acresce 1 inerente com voto

Rio Maior - 8 a eleger, acrescem 3 inerentes com voto
Entroncamento - 8 a eleger, acrescem 3 inerentes com voto
Alcanena - 7 a eleger, acresce 1 inerente com voto

Mação - 7 a eleger, acresce 1 inerente com voto
Chamusca - 7 a eleger, acrescem 3 inerentes com voto
Ferreira Zêzere - 6 a eleger, acresce 1 inerente com voto

Torres Novas - 6 a eleger, acrescem 3 inerentes com voto
Alpiarça - 5 a eleger, acrescem 2 inerentes com voto
Coruche - 5 a eleger, acrescem 3 inerentes com voto

Samora Correia - 5 a eleger, acresce 1 inerente com voto
Salvaterra de Magos - 4 a eleger, acresce 1 inerente com voto
V.N.Barquinha - 4 a eleger, acrescem 2 inerentes com voto

Pernes - 3 a eleger
Constância - 3 a eleger, acresce 1 inerente com voto
Sardoal - 3 a eleger, acresce 1 inerente com voto

Vale Santarém - 3 a eleger
Benavente - 3 a eleger
Golegã - 2 a eleger, acrescem 2 inerentes com voto
Azinhaga - 2 a eleger
Glória do Ribatejo - 2 a eleger

sexta-feira, 19 de setembro de 2008

JS ribatejo com dois Secretários Nacionais

A par do crescimento em importância que a Distrital de Santarém do PS tem tido nos últimos anos, com a maior presença de sempre de Ribatejanos nos orgãos nacionais do PS, após o último Congresso Nacional, realizado em Santarém, é também a JS agora que ganha mais importância.

No último fim de semana realizou-se a Comissão Nacional da JS, que elegeu o seu novo Secretariado Nacional para o biénio 2008-2010.

Foi reeleito para Secretario Nacional o camarada Hugo Costa, Economista na Banca em Lisboa e residente em Tomar e eleita pela primeira vez a camarada Maria Inês Maurício, Engenheira de gestão Industrial, residente em Rio Maior.

Fizeram parte dos Secretariados Nacionais da JS nos últimos 20 anos, os camaradas:
Francisco André, João Heitor, João Sequeira, Paula Cristina Silva, Gonçalo Salgueiro, Vasco Vilela, Claúdia Costa, Bruno Medinas, Isabel Costa, Fernanda Bandos, Pedro Cegonho, Rui Carreteiro, Luis Ferreira, Paulo Fonseca e José Arruda.

terça-feira, 2 de setembro de 2008

PRAZOS DAS ELEIÇÕES FEDERATIVAS 2008

Até 15 de Setembro - Reclamações dos cadernos eleitorais (para raul@ps.pt)

Até 9 de Outubro - Apresentação das candidaturas a Presidentes de Federação

Até 19 de Outubro - Apresentação ads Listas de candidatos a Delegados ao Congresso

24 e 25 de Outubro - Eleições para Presidente e para Delegados ao Congresso

8 e 9 de Novembro - CONGRESSO DA FEDERAÇÃO

Nota:
Só poderão ser candidatos e eleitores os militantes com as quotas em dia até ao 1ºsemestre de 2008.